На Дону стартовала жатва – 2026: аграриям предстоит убрать порядка 3,3 млн гектаров посевных площадей
Новость в рубрике: АПК, Донские ВестиВ Ростовской области стартовала уборочная кампания. Первые результаты уже получены в Песчанокопском и Сальском районах, где аграрии обмолотили 1,8 тысячи гектаров озимого ячменя. Валовой сбор составил 8,6 тысячи тонн, а средняя урожайность достигла почти 47 центнеров с гектара – для сравнения, в прошлом году этот показатель был на уровне 27 центнеров с гектара.
![]() |
![]() |
| / ФОТО: страница Юрия Слюсаря в Макс | |
Как сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь, к работе подготовлена внушительная техника: почти 13 тысяч зерноуборочных комбайнов, 28 тысяч тракторов, более 1,5 тысячи косилок, 1,2 тысячи пресс-подборщиков и 260 кормоуборочных комбайнов. Глава области отметил, что обеспеченность топливом находится на личном контроле, а ключевым фактором успеха остается погода. По подписанному соглашению синоптики предоставляют прогнозы и аналитику, и ежедневно губернатору докладывают сводку по ситуации.
Масштабная уборка ранних зерновых и зернобобовых культур по всей области начнется в первой декаде июля. Всего предстоит убрать порядка 3,3 миллиона гектаров, из которых 86% площади занимает озимая пшеница.
Комбайнеры, водители, агрономы, механизаторы – на вас сейчас главная нагрузка. Наша задача – создать все условия, чтобы собрать этот урожай», – подчеркнул Юрий Слюсарь.
Ранее, в январе этого года, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Аксайского района А.В. Сиваков сообщал, что под урожай 2026 года в районе засеяно 23,4 тысячи гектаров озимых культур. Состояние посевов на тот момент оценивалось как удовлетворительное. В первой половине января 2026 года в районе выпало от 40 до 60 миллиметров осадков в виде дождя и порядка 10 миллиметров в виде снега, что, по словам Сивакова, положительно сказывается на запасе влаги в плодородном слое почвы.
Анна СЕМЕНОВА






























