Ученица Аксайской школы № 2 Ева Зеленская – активист с большой буквы
Новость в рубрике: «Твои люди, земля Аксайская», МолодежьМолодежь – это те, кто будет строить будущее нашей Родины, те, в чьих руках в обозримом будущем окажутся судьбы миллионов россиян. К счастью, сейчас выросла целая плеяда молодых людей, активных, инициативных, целеустремленных, которым не страшно доверить благополучие России. Немало таких молодых людей и в Аксае.

Ева Зеленская. Слет юнармейцев Аксайского района, награждение знаком доблести 2-й степени.
/ ФОТО из архива Е. Зеленской
Одна из них, Ева Зеленская, закончила десятый класс Аксайской средней школы № 2, где в 2022 году вступила в ряды юнармейского отряда «Юна». Ева – активный участник ВВПОД «Юнармия». Она участвует в медиаинтенсивах, военно-патриотических соревнованиях, Всероссийских акциях, проводит мастер классы и уроки мужества в школе. Такая активная жизненная позиция позволила стать Еве одной из самых заметных среди школьных юнармейцев, поэтому, в 2024 году она становится заместителем командира юнармейского отряда, а с 2025 года – уже командиром отделения. «В Юнармии, в отряде «Юна» имени Алексея Хрисанфовича Роя, я состою уже три года. Моя активная деятельность началась осенью 2023 года с соревнований «Южный форпост», проходивших при поддержке военно-патриотического центра «Вымпел» и «Движения Первых», – рассказывает Ева. А начинала Ева с запасного состава на спортивных соревнованиях, но вскоре стала играть в основном составе наравне с ребятами старше ее по возрасту. «Тогда я впервые в жизни вышла играть с ребятами в лазертаг. Следующими стали соревнования по пожарному делу. В течение года у нас проходили и менее масштабные соревнования, в которых я выступала в роли командира и заместителя командира, и просто участника», – продолжает она свой рассказ. Активность девочки была отмечена, и в 2024 году она получили свою первую медаль, Знак юнармейской доблести 3-й степени.
Но даже всего вышеперечисленного девочке показалось недостаточно: «Примерно три года назад я начала свою деятельность в качестве корреспондента. Сначала я была корреспондентом медиацентра «Ракурс», потом я сменила «Ракурс» на юнармейское телевидение у нас в школе и поехала на Всероссийский медиаинтенсив «ЮНКОР – 2024». Там я познакомилась поближе с представителями Главного штаба Юнармии и стала упорно работать на медиафронт», – с улыбкой продолжает рассказ Ева. И вот тогда деятельность Евы приобрела всероссийский масштаб. «В 2024 году я начала свою полноценную всероссийскую юнармейскую деятельность. Я поехала на первый медиаитенсив юнкоров, который проходил в Москве. Там я полюбила свое дело, поняла, что значит, когда человек и камера – это единый организм: быть с техникой вместе, ловить момент чего-то живого, что человек проживает в данный момент. Легко описать свои эмоции, показать, что я чувствую, но очень тяжело поймать действие другого человека», – считает Ева. В 2025 году Ева снова прошла медиаинтенсив, о чем свидетельствуют врученные ей сертификаты «За прохождение медиаинтенси- ва Всероссийского медиафорума «ЮНКОР» 2024 и 2025 годов.
А в декабре 2024 года Ева запустила свой собственный лейбл «Заяц В Берете». Она стала активно развивать свой блог и создавать новые проекты. «В данный момент я являюсь автором и главным героем лейбла «Заяц в берете», благодаря которому юнармейцы знают меня по всей России. Теперь в своем лейбле я занимаюсь фото– и видеосъемкой и работаю как видеооператор, корреспондент, ведущий, видеомотажер и пиар-менеджер, то есть у меня полноценный комплекс», – констатирует Ева.
В какой-то момент Еве стало недостаточно развиваться только в масштабах школы. «Таким образом, я от «Юны» оттолкнулась и стала двигаться самостоятельно. Меня стали больше продвигать в регионе, в Ростовской области. Я стала выезжать в Ростов на мероприятия. Меня в Ростовской области стали приглашать снимать видеоролики, делать репортажи. В это же время, с марта, я начала готовиться к параду Победы 2025 года и получила должность замкомандира парадного расчета, а 13 июня была награждена медалью за участие в параде», – продолжает рассказывать девочка.
Но и этого юной активистке было недостаточно. Ева выиграла конкурсный отбор на участие в дополнительной общеразвивающей программе «Юнармейские маршруты» – 2025. она стала победителем конкурса юнкоров «Лучший юнкор» программы «Юнармейские маршруты» – 2025, а кроме этого, стала призером соревнования среди девушек 14 – 16 лет по спортивному ориентированию по программе «Юнармейские маршруты» – 2025. «Осенью, в начале сентября, мне объявили, что у заявленного юнармейца не получается поехать на форум, и я вместо него второй год подряд поехала на форум юнкоров. Этот форум первый раз проходил в Серпухове, а второй раз – в Калужской области. Меня уже все знали на этом форуме. Больше всего меня поразило то, что, когда мы приехали туда, на первой лекции «О дезинформации» спикер спросил: «Кто является «Зайцем В Берете» в данном зале? Познакомившись со мной, он стал рассказывать о том, что мой образ является тем самым воплощением патриотизма и доброты и остается в душе. Люди готовы смотреть контент, хотят не просто пролистать, а послушать, увидеть и найти еще что-то важное, найти и вернуться на канал еще раз. На форуме я работала уже на всероссийском уровне, а мои посты были выставлены в официальное сообщество Юнармии, которое освещает деятельность юнармейцев по всей России.
Там же был создан всероссийский медиацентр, в котором я являюсь пиар-менеджером и руководителем проекта «Реальность без фильтров», в котором принимают участие ребята из многих городов нашей страны. Нас одиннадцать человек, и все из разных мест, поэтому мы работаем дистанционно, поддерживаем данное сообщество. Наша позиция – отсутствие фейков и дезинформации и влияние медиа на реальность человека, потому что любой человек, который связан с медиа должен отвечать на вопрос: «Медиа формируют или отражают реальность?» Медиа должны отражать, потому что формирование уже не будет реальностью. Если отражать то, что происходит, то человек не будет сомневаться в том, правда это или неправда», – рассуждает юная журналистка.
Но и на этом увлечения Евы не заканчиваются! Она стала двухкратным победителем 2-го и 3-го региональных этапов Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок-2024-2025». На этом фестивале Еве Зеленской была вручена Благодарность ДОСААФ «За создание видеоролика, занявшего первое место в конкурсе 3-го Регионального этапа Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок-2025».
А еще с 19 июля по 1 августа на базе ВДЦ «Океан» в городе Владивостоке она прошла курс молодого бойца. В том же году за успехи в туристическом направлении стала бронзовым призером в спортивном ориентирование среди девушек в ВДЦ «Маяк» и получила Благодарность от администрации ВДЦ «Маяк» за помощь в подготовке юнармейского бала.
Кроме всего прочего, Ева занимается сбором гуманитарной помощи для СВО и лично отвозит бойцам в ЛНР, ДНР и Курскую область, за что была удостоена медалью за содействие СВО. «23 февраля 2024 года на митинге КПРФ меня награждал генерал Григорий Петрович Фоменко. За три месяца до вручения медали я уже два раза съездила в Луганск и лично встретилась с бойцами. Тогда я собрала полноценный пикап с прицепом гуманитарной помощи. Мама с неохотой отпускала меня, но мысли о том, что я смогу что-то сделать для фронта, меня не оставляли. И когда она увидела, что нам уже в квартире негде ставить коробки с гуманитаркой, мама поняла, на что я способна и что меня уже остановить ну никак нельзя. Пришлось ей смириться и спокойно реагировать на мои поездки. В тот момент, когда у меня началась активная жизнь в Юнармии, она осознала что вырастила не девочку– паиньку, она вырастила бойца. Я езжу с представителями 101-й бригады ветеранов спецназа. Мы собираемся, нам ребята сообщают точку, на которой мы встретимся, и примерное время, когда мы сможем туда приехать. Мы приезжаем, связываемся с ними, встречаемся и перегружаем все в их машины. Отец поддерживает мою позицию, потому что любой отец мечтает о сыне. У него сына нет, но тут, когда у девочки столько мужества и патриотизма, чего он, может быть, и не ожидал, и для него только в радость, что я являюсь таким активным человеком и привожу из разных городов и с различных мероприятий награды. Он-то как раз и подтолкнул меня к тому, чтобы начать сотрудничать с 101-й бригадой ветеранов спецназа и участвовать в гуманитарных акциях. Он и сам поддерживает фронт, покупает технику, генераторы, продукты и переводит деньги», – с гордостью говорит о своем отце эта маленькая отважная девочка.
Побывать в зоне боевых действий для Евы было очень важно. Когда я осознала всю пользу работы военкора, когда его единственное оружие – это диктофон, камера, банальная телефон-рация, его глаза и уши, его ничего не защищает – вот этот риск меня и притягивал. В любом случае, я буду поддерживать фронт и движение Юнармии. Без этого я точно не смогу», – признается Ева.
Ее беспокойная натура не дает ей покоя. Несмотря на свою занятость, она продолжает думать, что полезного могут сделать ребята ее возраста. «Допустим, сухое горючее или окопные свечи. Это лишь малая часть того, что могут сделать школьники. Можно плести сети или делать какие-то мелочи, которые очень важны на фронте. Легче и безопаснее всего для любого ребенка – это плетение браслетов-спасателей, которые очень популярны у наших защитников», – считает Ева.
На сегодняшний день Ева награждена знаками Юнармейской доблести 3-й и 2-й степени. Она стала первой из юнармейцев Аксайского района, удостоенных медали «Юнармейская доблесть» 2-й степени.
Но есть еще один факт, который имеет особенное значение для всех, кто живет на казачьей земле. «Я состою в знаменной группе школьного отряда и на всех важных мероприятиях гордо несу казачью шашку, доставшуюся мне от моего дедушки, который был кубанским казаком»,– заявляет юная казачка, спортсменка, активистка и просто красавица.
Светлана ЕФРЕМОВА































