Здравствуй, родимая…
Новость в рубрике: Юнкоры«Здравствуй, родимая. Я в порядке. Жив, здоров. Здесь все по-старому: громко, грязно, холодно. Но держимся. Даже шутим иногда. Вчера, например, нас зажали враги, Петьку, соседа нашего, ранили… Я пытался ему помочь, тащил его, а тот как начал мне анекдоты рассказывать. Я был готов лечь там прямо с ним… Но я не успел. Пришлось уходить. Было уже поздно его спасать… Но последнее, что он мне сказал: «Помни». И я запомню. Запомню его. Запомню это проклятие судьбы… Эти месяцы… Эти страшные виды. Запомню вечный шум снарядов и выстрелов. Это невозможно забыть. Я помню вас. Каждый день вспоминаю. И это единственное, что держит меня здесь. Как там Маша? Подросла уже? Она ведь любит каждый день мерить рост в надежде стать взрослой и не заплетать волосы каждый день, как ты. А Вовка? Он тебе помогает? Мужик растет. Сынок. Помнишь, он обещал сделать табуретку своими руками к моему возвращению. Напомни ему, я вернусь домой и проверю! Обязательно вернусь. За меня не переживай. Немного устаю. Но мы верим, что все не зря. Верим, что наступит утро без выстрелов. Я верю, что скоро снова тебя увижу. Возьму тебя за руку. Не грусти там сильно. Увидимся еще. Твой Сергей».
…Это письмо она перечитывала сотню раз. Последнее, что осталось от него. Она не знала, что в тот день, когда он писал ей, что все хорошо, он лежал в землянке, тяжело раненный. Он верил, что еще успеет. Он так отчаянно цеплялся за жизнь, чтобы дописать это письмо.
Похоронка пришла через месяц. Без подробностей. Без прощаний. Маша выросла и делает со своими волосами, что хочет. Вова сделал уже пять табуреток и может починить любую мебель дома. Но слово «папа» никто из них больше не произносит.
А «родимая» ждала. Она ждала хотя бы сна с его присутствием. Но он выбрал не мучить любимую. И не появляется даже во снах. Они не видят, что Сергей всегда рядом. Он присматривает за ними, молча, бесшумно. Но он рядом. Он не забыл.
Война забирает родных. Забирает единственных. Забирает смысл. Но мы помним. Они навеки останутся в нашей памяти. В наших сердцах.
Олеся Коркина, выпускница 11 «А» класса гимназии № 3 г. Аксая




























