Четверо аксайчан приняли участие в Параде Победы в июне 1945 года на Красной площади в Москве
Новость в рубрике: Ветераны Великой Отечественной войны, Защита ОтечестваВ Аксайском военно-историческом музее рассказали о том, как проходил исторический Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. В фондах учреждения хранятся фотографии участников парада — уроженцев Аксая: Константина Павловича Бондарчука, Ильи Васильевича Лебедева, Василия Владимировича Кармазинова и В.П. Черных.
Парад принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для мероприятия из Берлина доставили Знамя Победы, водруженное над рейхстагом, однако его так и не вынесли на площадь. В ходе парада прошла церемония повержения немецких знамен и штандартов, после чего их передали в Центральный музей Вооруженных Сил.
Всего в параде участвовали 35 325 человек: 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров (от младшего лейтенанта до полковника), 31 116 сержантов и солдат, 1400 военных музыкантов, а также 1850 единиц техники.
24 июня 1945 года в Москве шел сильный дождь, из-за чего из программы пришлось исключить запланированный пролет авиации и демонстрацию трудящихся. Общая продолжительность парада составила 122 минуты. В советское время праздник отмечали масштабно, но парады на Красной площади проводились только в юбилейные годы – в 1965, 1975 и 1985-м. Ежегодными они стали с 1995 года.
Парады Победы призваны отдать дань памяти погибшим, выразить благодарность ветеранам и продемонстрировать преемственность поколений. Это символ национальной гордости и напоминание о колоссальной цене, заплаченной за мир.
Анна СЕМЕНОВА





























