Будучи сыном офицера, учащийся Аксайской школы № 2 Матвей Шипицын не понаслышке знает, что такое воинская дисциплина
Новость в рубрике: «Твои люди, земля Аксайская», Даты, МолодежьЕще одним активным юнармейцем, занимающим активную жизненную позицию, является командир школьного отряда «ЮНА» Матвей Шипицын.
Он вступил в ряды юнармейцев еще в пятом классе. Будучи сыном офицера, Матвей не понаслышке знает, что такое воинская дисциплина. С детства отец брал сына с собой на службу. Маленьким Матвей бывал с папой на полигоне, в воинской части, поэтому стать частью такой молодежной организации, как Юнармия, для него было естественно и понятно.
Про Юнармию ребятам рассказала завуч по воспитательной работе К.В. Александрова. «Кристина Владимировна нас пригласила, и я принял сознательное решение вступить в ряды Юнармии. После этого у меня расширился круг общения, появилось много товарищей на соревнованиях, я повысил свою фи- зическую подготовку. Кроме этого, у меня расширился горизонт знаний в истории.
Сначала я был рядовым членом отряда, ходил на мероприятия, в экспедиции, в музеи. Однажды мы «сдавали» автомат, и наш учитель ОБЗР Ю.А. Лубянников обратил внимание на то, что я для своего возраста очень быстро разбирал автомат. Тогда он начал меня брать на соревнования. Так четыре года назад я поехал в Гуково. Мне тогда было тринадцать лет, а остальные ребята там были десятиклассниками. После этого меня начали брать на такие мероприятия», – рассказывает Матвей. «Под Таганрогом есть военизированный лагерь, который называют военным городком. Там мы находились три дня. Самым интересным был, наверное, последний день, когда нам дали на два часа лазертаг. Мы бегали по всей территории, стреляли и, на мой взгляд, это было очень интересно! Нам нужно было забрать флаг. Конечно, сначала нам это не удавалось, но потом получилось. Там вся область была», – рассказывает командир отряда «ЮНА» об одном из таких мероприятий.
Юнармия приучает молодых людей к дисциплине. Человек начинает активно коммуницировать с окружающими. «Это же социальная активность, расширение круга общения. Юнармеец начинает думать не только за себя, но и за свою команду, за свой круг общения. У нас слаженная дружная команда, поэтому в последнее время мы занимаем только призовые места, первые и вторые. В военизированной игре «Орленок» мы уже шестой год занимаем первое место на соревно- ваниях по Аксайскому району», – с гордостью говорит Матвей.
Есть у Матвея и личные достижения. В девятом классе он получил медаль «Юнармейская доблесть» 3-й степени. В год 80-летия Великой Победя Матвей стал мечтать о том, чтобы пройти в юнармейском парадном расчете по центральным улицам Ростова-на-Дону. Осуществить эту мечту оказалось совсем непросто! Подготовка была долгой и сложной, тренировки были утренние и ночные. «Тяжело было морально, потому что из раза в раз повторяются абсолютно идентичные тренировки: стоим – шагаем, стоим – шагаем, и вот это очень сильно выматывает, но «дошагать» было принципиально важно. Так мы с Евой Зеленской стали участниками Парада Победы в такой знаменательный год. Когда 9 Мая идешь и видишь, что на трибунах все сидят в медалях, на тебя камера большая смотрит, испытываешь волнение и трепет», – рассказывает Матвей.
Грядущий учебный год для Матвея будет очень важным и сложным. Он будет, как и все одиннадцатиклассники, готовиться к поступлению в высшее учебное заведение. «Подготовка к ЕГЭ будет отнимать много времени и сил. Поэтому, я уже не смогу так активно участвовать в жизни Юнармии, скорее всего, но, думаю, осенью мы еще поучаствуем в «Орленке», чтобы продлить череду наших побед»,– делится планами Матвей. Но кто же тогда подхватит знамя юнармейского движения в средней школы № 2?
«Когда я хожу по коридорам, вижу этих «кудрявых одуванчиков», я даже их мальчиками не могу назвать. Может быть за лето они повзрослеют», – сетует командир отряда «ЮНА». Но я просто уверена в том, что среди учеников этой школы найдется достойный продолжатель дела Матвея и его товарищей.
Не удивительно, что Матвей думает получать дальнейшее образование в военном ВУЗе. Папа целиком поддерживает выбор сына, а вот мама против его военной карьеры. И это понятно: любая мама была бы против того, чтобы сын стал военным в такое неспокойное время, но Матвей уже принял жизненно важное решение стать профессиональным защитником Родины.
«Зачем же ребенку все же вступать в Юнармию?», – спросила я у Матвея. У каждого есть свои мысли, своя мотивация: кто-то хочет стать сильнее, кто-то хочет побороться с социофобией и начать общаться в коллективе, кто-то – достичь таких высот, чтобы в будущем, когда он станет военным, у него уже был какой-то опыт в этой сфере», – ответил мне Матвей.
Но какой бы ни была мотивация у наших молодых людей, все они, безусловно, должны любить Родину, учиться как можно лучше и развивать свои таланты, чтобы в будущем быть полезными своей стране.
Светлана ЕФРЕМОВА































