Военно-исторический клуб «Станица Аксайская» представил Донское казачество на фестивале в Великом Новгороде
Новость в рубрике: Всевеликое Войско Донское, ФестивалиНа Кремлевской набережной старинного русского города Великого Новгорода прошел фестиваль исторической реконструкции «Эпоха Героев. Князь Михаил». В мероприятии принял участие военно-исторический клуб «Станица Аксайская», который специализируется на воссоздании событий XVII века и периода Гражданской войны в России. Основная цель клуба – изучение и популяризация истории Донского казачества, в частности 7-го Донского казачьего полка.
![]() |
![]() |
| / ФОТО: Казачьи вести Аксайского юрта | |
Фестиваль объединил более 300 реконструкторов со всей страны. В программу вошли театрализованные представления, реконструкции сражений и конные состязания. Центральной темой в этом году стал подвиг «Северного ополчения» 1608 года, который считается прообразом народного сопротивления под руководством Минина и Пожарского в 1612 году.
Помимо работы с эпохой XVII века, «Станица Аксайская» имеет отделение, занимающееся реконструкцией раннего средневековья (IX–XI веков). Это позволяет клубу активно участвовать в различных исторических мероприятиях и фестивалях, способствуя сохранению и популяризации богатого исторического наследия России.
Анна СЕМЕНОВА






























