Летнюю жажду утоляем правильно! В донском Роспотребнадзоре рассказали о питьевом режиме в жару
Новость в рубрике: Полезная информацияУправление Роспотребнадзора по Ростовской области напомнило жителям региона о важности соблюдения питьевого режима в жаркую летнюю погоду. Обезвоживание может вызывать головную боль, усталость, головокружение и снижение концентрации внимания.
Специалисты ведомства рекомендуют в жару отдавать предпочтение чистой питьевой воде – это самый полезный способ восполнить потерю жидкости. Пить воду следует регулярно, небольшими глотками, не дожидаясь сильного чувства жажды. Допускается также употребление минеральной воды, однако важно не злоупотреблять лечебной минералкой: из-за специфического состава она может быть противопоказана при некоторых заболеваниях. Хорошо утоляют жажду и травяные чаи.
При этом сладкие газированные и алкогольные напитки пить не рекомендуется. В Роспотребнадзоре советуют внимательно относиться к сигналам организма: не игнорировать жажду и пить воду регулярно, даже если кажется, что пить еще не хочется. При занятиях спортом или длительном пребывании на солнце потребление жидкости следует увеличить – до, во время и после физической активности.
Анна СЕМЕНОВА





























